воскресенье, 29 августа 2010 г.

Подведем итоги :)

Итак, со времени последней записи прошло немало времени. Мнение о том, что форум "Светлый угол" в плане индексации лучше блога, оказалось ошибочным :) Выяснилось, что сам по себе форум не особо и индексируется, в результате множество полезных тем не получают развития... Надо отметить, что пока движок был mybb или что-то там - простенький, не помню как называется - он отлично индексировался. Перешел на phpbb - и облом. Хоть в Гугле, хоть в Яндексе. Стало быть - почему бы параллельно не постить кое что и в блог, раз он так нравится поисковикам :)
Ко всему прочему, интернет-магазин Alled.ru упорно не желает индексироваться Яндексом, несмотря на SEO-модуль, в него встроенный, и это очень грустно. Приходят в голову нехорошие мысли о том, что решение порекламировать сайт в Яндекс Директ было ошибкой. Полазив по инету, выяснил, что эти подозрения возникли не у меня одного. Выглядит так, как будто Яндекс специально не индексирует сайты, которые рекламируются в Директе...
Ко всему прочему, Яндекс взял, да и посчитал главным сайтом припаркованый к led22 домен led90.ru, в итоге вылетел из выдачи. Тоже произошло и с форумом , который склеился с доменом ledway.ru. Хз почему - я ничего не делал, а с какой стати робот-зеркальшик так решил - неизвестно. Так что совет - если паркуете домены - прописывайте основной в файле robots.txt обязательно !
В общем, придется снова засесть за статьи о SEO, теперь уже применительно к phpbb и cs-cart.
Кое что из раздела статей с alled.ru поместим сюда в несколько урезанном виде, чтобы поисковик не считал это дублирующим контентом. А то обидно - пишешь-пишешь полезные людям артикли, а они про это и знать не знают :)

2 комментария:

  1. Привет, Юра! Я тоже подозревал нечто такое о яндекс директе, потому и не давал в нём рекламу. Думаю ты в скором времени всё исправишь. Удачи! С уважением, Владимир.

    ОтветитьУдалить
  2. Честно говоря, я не до конца параноик, поэтому окончательных выводов пока не сделал. В конце концов, трудно заподозрить Яндекс в том, что форум они тоже хотят загнать в платную сетку, тем более что и Гуглем он не индексируется. Видимо, дело все-таки в том, что системы, основанные на скриптах и динамике, а это и форум и магазин, при всем их удобстве поисковым роботам не нравятся.

    ОтветитьУдалить